En bref
- Le Xiaomi YU7 Standard devient la version d’accès du SUV électrique chinois avec un prix chinois annoncé à 233 500 yuans, soit environ 29 500 euros.
- Cette déclinaison associe une batterie LFP CATL de 73 kWh à un moteur arrière de 235 kW, soit 315 ch.
- Xiaomi annonce 643 km selon la norme chinoise CLTC, un chiffre qui pourrait correspondre à environ 580 km en cycle WLTP européen, plus strict.
- À l’opposé de la gamme, le YU7 GT revendique 1 003 ch, une batterie de 101,7 kWh et une recharge très rapide grâce à son architecture 897 V.
- Ces prix concernent exclusivement la Chine : une arrivée internationale est évoquée par Xiaomi à partir de 2027, sans tarif européen confirmé.
Xiaomi YU7 Standard : un SUV électrique sous les 30 000 euros en Chine
Le Xiaomi YU7 élargit sa gamme dans deux directions très différentes. D’un côté, le constructeur chinois propose une version Standard qui fait baisser le ticket d’entrée. De l’autre, il ajoute un YU7 GT conçu pour placer le SUV électrique parmi les modèles les plus rapides du marché chinois. Cette stratégie est simple à lire : attirer les automobilistes sensibles au prix, tout en entretenant une image technologique par la performance.
La donnée qui retient l’attention est le prix du YU7 Standard. Xiaomi l’affiche à 233 500 yuans, soit autour de 29 500 euros selon le taux de conversion observé. Il passe donc sous le seuil symbolique des moins de 30000 euros. Pour un grand SUV chinois électrique, doté d’une batterie de plus de 70 kWh, le positionnement est agressif. Il ne doit toutefois pas être transposé mécaniquement au marché français.
En Chine, le Xiaomi YU7 Standard se place face au Tesla Model Y d’entrée de gamme, annoncé autour de 263 500 yuans, soit approximativement 33 500 euros. L’écart approche ainsi 30 000 yuans. Pour un foyer chinois qui compare deux véhicules familiaux, cette différence peut financer une assurance, une borne domestique ou une partie substantielle des coûts de recharge pendant plusieurs années.
Ce modèle accessible ne se limite pas à une fiche technique minimale. Xiaomi lui attribue un moteur positionné à l’arrière, développant 235 kW, soit 315 ch. C’est davantage que la puissance de nombreuses voitures thermiques familiales vendues en Europe à des tarifs nettement supérieurs. Dans la circulation quotidienne, cette réserve permet surtout des insertions fluides sur voie rapide et des dépassements sereins, sans que l’usage impose de rechercher les performances maximales.
La batterie LFP, pour lithium-fer-phosphate, affiche une capacité de 73 kWh et provient de CATL. Cette chimie est généralement appréciée pour sa durabilité potentielle et son coût plus contenu que certaines batteries riches en nickel. Elle explique en partie comment Xiaomi peut proposer une voiture abordable sans réduire excessivement la capacité énergétique embarquée. Elle ne dispense pas, en revanche, de vérifier les conditions de garantie, de recharge et de vieillissement qui seraient appliquées sur un futur marché européen.
Dans un cas concret, imaginons Léa et Karim, deux actifs vivant en périphérie d’une grande métropole chinoise. Leur trajet domicile-travail représente 55 km par jour, auquel s’ajoutent des déplacements familiaux le week-end. Avec une batterie de 73 kWh, ils ne rechargeraient pas forcément chaque soir. Une recharge lente à domicile ou au travail deux fois par semaine pourrait suffire dans des conditions tempérées. C’est ce type d’usage régulier, davantage que le record d’autonomie, qui donne du sens à une électrique de ce gabarit.
Le YU7 Standard vise donc moins le compromis que l’élargissement du marché. Il traduit une tendance importante de la mobilité électrique chinoise : faire descendre les grandes carrosseries électriques vers des niveaux de prix autrefois réservés à des modèles plus compacts. Le prix affiché reste chinois, mais la pression concurrentielle qu’il crée pourrait influencer les offres internationales dans les prochaines années.

Autonomie du Xiaomi YU7 Standard : comment interpréter les 643 km CLTC
Xiaomi annonce 643 km d’autonomie selon le cycle CLTC pour le YU7 Standard. Ce chiffre mérite une lecture attentive avant toute comparaison avec les véhicules vendus en France. Le CLTC, pour China Light-Duty Vehicle Test Cycle, est une procédure d’homologation chinoise. Elle est souvent plus favorable que le cycle WLTP, utilisé en Europe pour les véhicules légers.
Les deux cycles ne mesurent pas l’autonomie dans les mêmes conditions. Le CLTC accorde une part importante aux phases urbaines à vitesse modérée. Or, une voiture électrique consomme particulièrement peu dans les embouteillages, lorsque le freinage régénératif récupère une partie de l’énergie. À l’inverse, l’autoroute, le vent, le froid et les reliefs pénalisent davantage la consommation réelle. C’est pourquoi une promesse d’autonomie chinoise ne doit jamais être reprise telle quelle dans un comparatif européen.
Une conversion indicative placerait le YU7 Standard vers 580 km WLTP. Il ne s’agit pas d’une homologation européenne, puisque le modèle n’est pas commercialisé ici, mais d’un ordre de grandeur utile. Dans la vraie vie, l’autonomie dépendra aussi de la vitesse, de la température extérieure, de la pression des pneus et de l’utilisation du chauffage ou de la climatisation.
| Version Xiaomi YU7 | Batterie | Puissance | Autonomie annoncée | Prix annoncé en Chine |
|---|---|---|---|---|
| YU7 Standard | 73 kWh LFP | 235 kW / 315 ch | 643 km CLTC | 233 500 yuans |
| YU7 Long Range | Non précisée ici | Non précisée ici | 835 km CLTC | 253 500 yuans |
| YU7 GT | 101,7 kWh | 1 003 ch | 705 km CLTC | 389 900 yuans |
Pour mieux situer ce chiffre, il faut séparer les trajets. Sur un parcours périurbain à 70 ou 80 km/h, une grande voiture électrique efficiente peut conserver une large part de son autonomie officielle. Sur autoroute à 130 km/h, surtout en hiver, l’écart devient plus net. Pour un véhicule de l’ordre de 2,2 tonnes, une fourchette de 350 à 430 km entre deux charges lors d’un long trajet rapide paraît plus réaliste à envisager, selon les conditions. C’est déjà confortable, mais pas équivalent à 643 km garantis dans toutes les situations.
Le YU7 Standard pèserait environ 2,2 tonnes, soit 115 kg de moins que l’ancienne version d’accès. Cette baisse est utile. Moins de masse signifie en principe une consommation inférieure, des accélérations plus faciles et une charge utile potentiellement mieux préservée. L’effet n’est pas magique : la résistance de l’air reste la principale ennemie à vitesse élevée. Mais sur une voiture de cette taille, chaque gain de poids compte.
Le YU7 Long Range conserve sa place entre les deux nouveautés. Il reprend le rôle de version intermédiaire avec une autonomie annoncée jusqu’à 835 km CLTC et un tarif de 253 500 yuans, proche de 32 000 euros. Son intérêt dépendra du type de conducteur. Une personne qui recharge à domicile et roule moins de 15 000 km par an n’a pas nécessairement besoin de cette réserve supplémentaire. À l’inverse, un commercial parcourant de longues distances peut y voir un moyen de réduire les arrêts.
Avant de choisir une voiture électrique, la bonne question n’est donc pas seulement « combien de kilomètres sur la fiche technique ? ». Il faut demander : combien de kilomètres entre deux recharges sur le trajet le plus exigeant de la semaine ? C’est ce calcul concret qui transforme une valeur d’homologation en décision utile.
Xiaomi YU7 GT : performances extrêmes et recharge haute tension
Le YU7 GT se situe à l’extrémité opposée du catalogue. Son prix débute à 389 900 yuans, soit un peu plus de 49 000 euros au taux de conversion évoqué. À ce niveau, Xiaomi ne cherche plus seulement à offrir une voiture électrique familiale compétitive. La marque veut démontrer sa maîtrise de la chaîne de traction, de l’électronique de puissance et de la gestion thermique.
Le SUV reçoit deux moteurs électriques dont la puissance cumulée atteint 1 003 ch. Xiaomi annonce un 0 à 100 km/h en 2,92 secondes et une vitesse maximale de 300 km/h. Ces performances dépassent largement les besoins de la route ouverte. Elles constituent surtout un indicateur de capacité industrielle et un outil de communication face aux constructeurs premium historiques.
Cette recherche de prestige s’appuie aussi sur les performances annoncées du modèle au Nürburgring. Le circuit allemand est devenu un repère marketing pour les véhicules sportifs, car il combine virages rapides, freinages violents, dénivelé et enchaînements techniques. Une référence sur ce tracé attire l’attention, mais elle ne résume pas la qualité d’un véhicule au quotidien. Une famille regardera davantage le confort, la consommation réelle, l’espace à bord et la fiabilité du réseau de service.
La batterie du YU7 GT atteint 101,7 kWh. Malgré la puissance élevée, Xiaomi annonce jusqu’à 705 km CLTC. Le chiffre inférieur à celui du Long Range rappelle une réalité physique simple : les moteurs, les pneus et les réglages orientés performance peuvent peser sur l’efficience. La capacité brute ne fait pas tout. L’aérodynamique, la monte pneumatique, le poids et la manière de conduire influencent directement la distance parcourue.
Le point technique le plus intéressant est l’architecture électrique de 897 V. Une tension élevée peut réduire l’intensité nécessaire pour délivrer une même puissance, ce qui limite certaines pertes et facilite des recharges très rapides. Xiaomi évoque jusqu’à 520 km récupérés en 15 minutes. Là encore, il s’agit d’une valeur obtenue dans des conditions favorables : borne compatible, batterie préconditionnée, plage de charge adaptée et température extérieure adéquate.
Dans la pratique, la recharge rapide ne suit pas une ligne droite. La puissance est généralement maximale quand la batterie est relativement basse, puis diminue à mesure qu’elle se remplit. Sur autoroute, un conducteur gagne souvent du temps en effectuant deux arrêts courts plutôt qu’en attendant une charge à 100 %. Ce principe vaut pour le YU7 GT comme pour les autres modèles haute tension.
Ce type de fiche technique renvoie à une évolution plus large de l’innovation automobile chinoise. Les constructeurs du pays ne se limitent plus à proposer des véhicules d’entrée de gamme. Ils investissent aussi dans les plateformes électriques puissantes, les logiciels embarqués et les systèmes de recharge. Le YU7 GT sert donc de vitrine, même si son usage rationnel restera réservé à une clientèle très spécifique.
Le message est clair : le YU7 GT ne cherche pas à être raisonnable. Il montre surtout que la mobilité électrique peut désormais couvrir un spectre allant de la voiture abordable au SUV de très haute performance.
Face au Tesla Model Y, où se place réellement le SUV chinois Xiaomi YU7 ?
Le Tesla Model Y constitue la cible la plus évidente du Xiaomi YU7. Les deux véhicules appartiennent à la même catégorie : celle des SUV électriques familiaux capables d’assurer les trajets quotidiens comme les départs en vacances. Pour autant, les comparer exige de regarder autre chose que le prix de départ chinois et les chiffres d’accélération.
En Chine, le Model Y d’entrée de gamme est annoncé à partir d’environ 263 500 yuans, contre 233 500 yuans pour le YU7 Standard. Xiaomi part donc avec un avantage tarifaire d’environ 30 000 yuans. Cette différence représente près de 11 % du prix du Tesla dans cette comparaison. Elle est importante, d’autant que le YU7 ne fait pas l’impasse sur la puissance ou sur la taille de batterie.
Le choix entre ces modèles dépendrait toutefois de plusieurs critères difficilement mesurables sur une simple grille tarifaire. Tesla dispose d’une expérience internationale éprouvée, notamment sur la planification de trajet et l’écosystème de recharge. Xiaomi arrive dans l’automobile avec une force différente : une intégration poussée de son univers numérique, de ses objets connectés et de ses interfaces logicielles. Pour certains acheteurs chinois, cette continuité entre téléphone, domicile connecté et véhicule peut devenir un argument déterminant.
En France, le futur acheteur devra aussi intégrer l’après-vente. Une belle autonomie perd de son intérêt si les pièces détachées, les réparations ou l’assistance sont difficiles d’accès. C’est l’un des sujets à surveiller avant toute arrivée européenne. Un modèle peut afficher un rapport équipement-prix attractif, mais l’expérience de propriété repose également sur les ateliers agréés, les délais d’intervention et la disponibilité des consommables.
Pour situer les alternatives déjà connues du public français, la lecture de notre dossier sur le Tesla Model Y comme SUV électrique familial aide à comparer les critères d’usage plutôt que les seules fiches techniques. Les conducteurs qui souhaitent explorer l’offre chinoise peuvent aussi consulter les différents modèles électriques BYD, une marque déjà engagée sur plusieurs marchés européens.
Un foyer français qui roule 12 000 km par an, dispose d’une prise ou d’une borne à domicile et réalise deux grands trajets estivaux n’a pas forcément besoin de 1 000 ch. Il a besoin d’une consommation raisonnable, d’un coffre pratique, d’une recharge fiable et d’un budget prévisible. À l’inverse, un conducteur qui ne peut recharger ni chez lui ni au travail devra examiner avec beaucoup plus d’attention les bornes publiques situées autour de son domicile.
La force potentielle du YU7 Standard est de réunir un gabarit familial, une batterie conséquente et un prix chinois très compétitif. Sa principale inconnue, pour l’Europe, est tout ce qui entoure la voiture : prix final, homologation, réseau, fiscalité, pièces et services. Une voiture électrique ne s’évalue jamais uniquement au moment de la commande.
Xiaomi YU7 en Europe : pourquoi un tarif français restera probablement éloigné du prix chinois
Le Xiaomi YU7 n’est, à ce stade, commercialisé qu’en Chine. Xiaomi évoque une internationalisation à partir de 2027, mais aucun calendrier précis, aucune finition européenne et aucun prix français n’ont été confirmés. Cette précision est essentielle : annoncer un SUV électrique à moins de 30000 euros en Chine ne signifie pas qu’il sera disponible au même tarif dans les concessions françaises.
Plusieurs éléments expliquent cet écart probable. Le premier est fiscal et douanier. L’importation d’une voiture fabriquée en Chine vers l’Union européenne peut entraîner des droits applicables aux véhicules électriques chinois, auxquels s’ajoutent le transport, l’assurance logistique, l’homologation et la distribution. Ces paramètres évoluent selon les décisions commerciales et réglementaires. Ils doivent être vérifiés au moment où un modèle est réellement proposé à la vente.
Le deuxième facteur concerne l’adaptation technique. Un véhicule destiné au marché européen doit répondre à des exigences spécifiques de sécurité, d’éclairage, de connectivité, d’assistance à la conduite et d’homologation. Il faut aussi proposer des interfaces localisées, une compatibilité complète avec les standards de recharge et un service après-vente structuré. Tout cela a un coût, même lorsqu’un constructeur maîtrise déjà très bien la production de batteries et de logiciels.
Il faut enfin tenir compte du positionnement commercial. Une marque qui arrive sur un nouveau continent ne vend pas seulement une automobile : elle doit financer un réseau de distribution, des stocks de pièces, des formations techniques et des garanties. Les premiers prix européens sont donc rarement le simple résultat d’une conversion yuan-euro. Les consommateurs ont déjà observé ce phénomène avec plusieurs marques asiatiques récemment introduites sur le marché.
Pour un automobiliste français, le bon réflexe est d’attendre des informations concrètes avant d’intégrer le YU7 à un projet d’achat. Il faudra comparer son prix réel aux modèles disponibles à cette date, mais aussi vérifier son éligibilité éventuelle aux dispositifs en vigueur. Les aides, critères environnementaux et mécanismes de financement évoluent régulièrement ; ils doivent être consultés sur les portails officiels et selon la situation de chaque foyer.
Le cas de Marc, qui envisage de remplacer son SUV diesel en 2027, illustre bien cette prudence. Son véhicule actuel roule 18 000 km par an. Il pourrait attendre le Xiaomi YU7 si le modèle est annoncé, mais il aurait intérêt à comparer le coût total : mensualité, assurance, énergie, entretien, valeur de revente et facilité de recharge. Un prix catalogue inférieur de quelques milliers d’euros ne compense pas toujours un réseau de service encore limité près de chez lui.
Le YU7 apporte néanmoins un signal utile au marché européen. Il montre qu’un grand SUV chinois peut désormais associer batterie de 73 kWh, puissance de 315 ch et prix local inférieur à 30 000 euros. La question n’est pas de savoir si ce montant traversera les frontières intact, mais de mesurer la pression qu’il exercera sur les constructeurs déjà installés. Pour les conducteurs, cette concurrence peut accélérer le choix, l’équipement et la baisse progressive des coûts de la mobilité électrique.
À surveiller avant 2027 : le prix homologué en Europe, les données WLTP officielles, la courbe de recharge, les garanties, le réseau d’entretien et les conditions de livraison. Ce sont ces données, bien plus qu’une conversion de devise, qui diront si le Xiaomi YU7 devient réellement une option crédible en France.
Quel est le prix du Xiaomi YU7 Standard ?
En Chine, le Xiaomi YU7 Standard est annoncé à partir de 233 500 yuans, soit environ 29 500 euros selon le taux de conversion. Ce montant ne correspond pas à un prix français ou européen confirmé.
Quelle autonomie annonce le Xiaomi YU7 Standard ?
Xiaomi annonce 643 km selon le cycle chinois CLTC. Une équivalence indicative autour de 580 km WLTP peut être envisagée, mais seule une homologation européenne officielle permettrait de confirmer cette valeur.
Quelle puissance développe le Xiaomi YU7 GT ?
Le YU7 GT reçoit deux moteurs électriques pour une puissance cumulée annoncée de 1 003 ch. Xiaomi revendique un 0 à 100 km/h en 2,92 secondes et une vitesse maximale de 300 km/h.
Le Xiaomi YU7 sera-t-il vendu en France ?
Le YU7 est actuellement réservé au marché chinois. Xiaomi a évoqué une internationalisation à partir de 2027, sans confirmer de date de commercialisation, de gamme ni de prix pour la France.