En bref
- Le Lynk & Co 01 est un SUV urbain proposé en hybride simple de 197 ch et en hybride rechargeable de 261 ch.
- La version rechargeable annonce jusqu’à 69 km d’autonomie électrique WLTP, avec une batterie de 17,6 kWh dont 14,1 kWh utilisables.
- Son intérêt dépend directement de la possibilité de recharger régulièrement à domicile, au travail ou près de vos trajets quotidiens.
- Les consommations annoncées, notamment 1,2 l/100 km pour le PHEV, ne sont réalistes que si les trajets sont souvent effectués batterie chargée.
- La 01 partage une partie de son socle technique avec le Volvo XC40 hybride rechargeable, mais adopte une approche plus tournée vers la voiture connectée et les usages numériques.
Lynk & Co 01 : un SUV urbain entre hybride et mobilité innovante
Le Lynk & Co 01 est arrivé en France à la fin de l’année 2021 avec une proposition assez identifiable : un SUV compact familial, électrifié, connecté et pensé pour des conducteurs qui alternent ville, périphérie et déplacements plus longs. La marque appartient au groupe chinois Geely, également propriétaire de Volvo. Ce lien industriel aide à comprendre le positionnement du modèle, qui repose sur une base technique proche de celle du Volvo XC40 hybride rechargeable.
Ce rapprochement ne signifie pas que les deux véhicules sont identiques. Le Lynk & Co 01 affiche un design moderne, plus démonstratif dans ses signatures lumineuses et ses détails de carrosserie. Il cherche aussi à se distinguer par son univers numérique, son équipement généreux et une logique de services connectés. Pour un conducteur, la question utile n’est donc pas seulement « est-ce une voiture chinoise ou suédoise ? », mais plutôt : cette formule correspond-elle vraiment à son rythme de déplacement ?
La réponse varie selon l’usage. Une famille qui réalise 20 à 50 km par jour, dispose d’une prise ou d’une borne et effectue des départs occasionnels le week-end peut tirer parti de la version rechargeable. À l’inverse, une personne qui ne peut jamais brancher le véhicule doit regarder l’hybride classique avec davantage d’attention. Une batterie de traction non rechargée transforme en effet un hybride rechargeable en véhicule lourd, dont l’avantage énergétique devient beaucoup moins évident.
Deux motorisations, deux logiques d’usage
La gamme repose sur deux versions à traction avant. La première est une hybride non rechargeable. Elle associe un moteur essence 1,5 litre de 105 kW, soit 143 ch, à un moteur électrique de 40 kW. La puissance cumulée atteint 197 ch. Le 0 à 100 km/h est annoncé en 9 secondes, tandis que la vitesse maximale est donnée pour 190 km/h.
La seconde version est l’hybride rechargeable, souvent appelée PHEV pour « Plug-in Hybrid Electric Vehicle ». Son moteur essence développe 180 ch et travaille avec un moteur électrique de 60 kW. La puissance cumulée monte à 261 ch. Le 0 à 100 km/h descend à 8 secondes et la vitesse maximale atteint 210 km/h. Ces chiffres placent le modèle dans une catégorie où les reprises sont suffisantes pour les insertions autoroutières chargées, sans chercher une vocation sportive.
| Caractéristique | Lynk & Co 01 hybride | Lynk & Co 01 hybride rechargeable |
|---|---|---|
| Moteur essence | 1,5 l, 143 ch | 180 ch |
| Moteur électrique | 40 kW | 60 kW |
| Puissance cumulée | 197 ch | 261 ch |
| 0 à 100 km/h | 9,0 s | 8,0 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 210 km/h |
| Transmission | Traction avant | Traction avant |
Cette fiche technique montre surtout une chose : le choix ne doit pas se faire sur les seuls chevaux. La version PHEV est plus puissante, mais son intérêt repose avant tout sur sa capacité à effectuer les petits et moyens parcours sans solliciter le moteur essence. Pour comparer avec un cousin technique, il peut être utile de consulter cet éclairage sur le Volvo XC40 hybride et ses caractéristiques.
Le 01 illustre ainsi une étape de transition : il ne remplace pas totalement les contraintes d’une voiture thermique par celles d’un véhicule électrique, mais combine les deux. Cette polyvalence peut rassurer, à condition de ne pas confondre promesse de mobilité innovante et solution universelle.
Autonomie électrique du Lynk & Co 01 : ce que signifient réellement les 69 km WLTP
La version hybride rechargeable du Lynk & Co 01 embarque une batterie de 17,6 kWh de capacité brute, dont 14,1 kWh sont annoncés comme utilisables. Elle revendique jusqu’à 69 km d’autonomie électrique en cycle WLTP, pour Worldwide Harmonised Light Vehicles Test Procedure. Ce protocole harmonisé permet de comparer les véhicules, mais il ne reproduit jamais parfaitement un trajet réel sous la pluie, avec chauffage, passagers et voie rapide.
La communication associée au modèle évoque également jusqu’à 81 km en environnement urbain. Ce deuxième chiffre reflète l’avantage de la conduite en ville, où les vitesses sont modérées et où la récupération d’énergie au freinage fonctionne le mieux. Il ne faut donc pas lire 69 km comme une distance garantie chaque matin, ni 81 km comme un résultat systématique. L’autonomie dépend de la température, du relief, du style de conduite, de la vitesse et de l’usage du chauffage ou de la climatisation.
Dans des conditions tempérées, un conducteur qui parcourt 35 km pour aller travailler puis 35 km pour rentrer peut théoriquement couvrir une journée avec une recharge complète, à condition de rouler sans longs tronçons autoroutiers. En hiver, sur une route rapide et avec le chauffage actif, une marge plus prudente devient nécessaire. Ce n’est pas un défaut propre à la 01 : c’est le fonctionnement normal d’une batterie lithium-ion dans un véhicule lourd et polyvalent.
Recharger régulièrement pour rendre le PHEV cohérent
Le constructeur annonce une recharge de 0 à 100 % en un peu moins de trois heures. Dans la pratique, la durée exacte dépend de la puissance disponible à la borne, du câble utilisé et de la gestion de charge du véhicule. Une recharge nocturne à domicile reste le scénario le plus simple. Elle évite de faire de la recharge publique une contrainte quotidienne et permet de commencer chaque matin avec l’énergie nécessaire aux petits parcours.
Pauline, qui vit en périphérie de Nantes dans un logement équipé d’une place de stationnement, parcourt 24 km pour rejoindre son travail. Avec 48 km aller-retour, le Lynk & Co 01 rechargeable peut effectuer l’essentiel de sa semaine en mode électrique s’il est branché chaque soir. Le samedi, un trajet de 250 km déclenche naturellement le moteur essence. Dans son cas, le système hybride a du sens parce que la recharge est facile et que les grands trajets restent occasionnels.
Le même véhicule devient moins pertinent pour un automobiliste garé dans la rue, sans borne professionnelle et parcourant 100 km d’autoroute par jour. Il roulera fréquemment avec une batterie peu chargée, tout en transportant son poids. Cette situation ne condamne pas le modèle, mais elle modifie le calcul : une hybride simple, ou une électrique disposant d’une recharge fiable, peut devenir plus cohérente.
- Évaluez votre trajet quotidien réel : kilomètres, vitesse moyenne, relief et arrêts.
- Identifiez le lieu de recharge principal : domicile, entreprise ou réseau public proche.
- Gardez une marge hivernale : les 69 km WLTP ne doivent pas être votre limite quotidienne.
- Réservez le thermique aux longues distances : c’est là que le système conserve son intérêt.
Le point déterminant n’est donc pas la batterie seule, mais la routine qui l’entoure. Un hybride rechargeable se juge moins à la fiche publicitaire qu’à la fréquence à laquelle sa prise est réellement utilisée.
Consommation et écologie : lire les chiffres du Lynk & Co 01 sans raccourci
Le Lynk & Co 01 hybride est donné pour une consommation WLTP de 6,6 l/100 km et des émissions de CO2 de 150 g/km. La version rechargeable affiche 1,2 l/100 km et 27 g/km selon les données fournies pour son homologation. L’écart semble spectaculaire. Pourtant, ces deux valeurs ne racontent pas exactement la même histoire : l’hybride simple consomme de l’essence sur tous les trajets, tandis que le PHEV compte une part importante de roulage électrique dans son cycle normalisé.
Le chiffre de 1,2 l/100 km ne signifie pas qu’un conducteur qui ne recharge jamais consommera 1,2 litre aux 100 km. Sur un parcours long effectué batterie vide, le moteur thermique doit déplacer un SUV compact et sa batterie. La consommation réelle peut alors dépasser largement cette référence. À l’inverse, une personne qui roule chaque jour dans le rayon électrique annoncé peut voir sa consommation d’essence devenir très faible, tout en augmentant sa consommation d’électricité.
Un exemple de budget énergie sur un usage mixte
Imaginons 12 000 km par an, avec 8 000 km de petits trajets réalisés majoritairement sur batterie et 4 000 km de déplacements plus longs. Si les 8 000 km électriques exigent environ 18 kWh/100 km au compteur, cela représente autour de 1 440 kWh sur l’année. À 0,25 euro par kWh à domicile, ordre de grandeur qui dépend du contrat et de l’horaire, cela équivaut à 360 euros d’électricité.
Pour les 4 000 km thermiques, une hypothèse de 7 l/100 km représente 280 litres d’essence. À 1,85 euro le litre, cela atteint environ 518 euros. Le total approche 878 euros, hors abonnements, entretien, assurance et variations de prix. Cet exemple n’est pas une promesse de coût : il montre simplement pourquoi le branchement fréquent change le résultat final.
La notion d’écologie mérite la même prudence. Un PHEV peut réduire les émissions locales à l’usage lorsqu’il parcourt les trajets urbains en électrique. Il ne devient pas automatiquement sobre par sa seule présence dans une allée de garage. Sa pertinence dépend du kilométrage électrique, de l’électricité utilisée, du poids du véhicule et de la sobriété de conduite.
Le freinage régénératif contribue à récupérer une partie de l’énergie lors des décélérations. Il ne crée pas d’énergie gratuite et ne remplace pas une recharge, mais il améliore l’efficacité dans les embouteillages ou en descente. C’est pourquoi la ville favorise davantage cette motorisation que l’autoroute à vitesse stabilisée.
Pour les foyers qui envisagent plutôt une propulsion entièrement électrique, la comparaison avec un SUV électrique comme l’Aiways U5 aide à mettre en regard la recharge, le volume, l’autonomie et les contraintes des longs trajets. Le 01 ne se place pas du même côté de la transition : il privilégie la souplesse thermique plutôt que la dépendance exclusive à un réseau de recharge.
La bonne lecture est simple : les chiffres d’homologation sont utiles pour comparer, mais seul le profil de trajets permet d’estimer une dépense d’énergie crédible. La sobriété du Lynk & Co 01 rechargeable se construit prise branchée, pas seulement catalogue en main.
Lynk & Co 01, voiture connectée et sécurité avancée : les fonctions à replacer dans l’usage
La promesse d’une voiture connectée fait partie de l’identité de Lynk & Co. Sur un SUV de cette catégorie, la connectivité peut répondre à des besoins très concrets : suivre l’état de charge, retrouver certaines informations du véhicule, préparer un trajet ou simplifier l’accès à des services numériques. L’intérêt n’est pas d’ajouter un écran pour ajouter un écran. Il consiste à réduire quelques frictions quotidiennes, à condition que les commandes restent lisibles et que les fonctions essentielles demeurent accessibles sans détour.
La technologie embarquée doit aussi être évaluée avec méthode. Une interface rapide est agréable. Une aide au stationnement bien calibrée peut éviter un pare-chocs rayé. Un système d’alerte efficace améliore la vigilance. En revanche, multiplier les menus tactiles pour régler une fonction de base peut distraire le conducteur. Le bon critère est donc l’expérience utilisateur réelle : peut-on activer le désembuage, modifier la température ou consulter l’énergie disponible sans quitter longtemps la route des yeux ?
Conduite autonome : une expression à ne pas surinterpréter
Le terme conduite autonome est souvent employé trop largement. Dans le cadre d’un SUV commercialisé pour le grand public, les aides de conduite ne dispensent pas le conducteur de surveiller la circulation et de garder le contrôle du véhicule. Régulateur adaptatif, assistance au maintien dans la voie, freinage d’urgence ou alerte de vigilance sont des systèmes d’assistance. Ils peuvent réduire une partie de la fatigue ou aider face à un risque identifié, mais ils ne remplacent ni l’anticipation ni la responsabilité humaine.
Cette précision compte particulièrement en ville. Un cycliste peut surgir entre deux véhicules stationnés. Un piéton peut traverser derrière un utilitaire. Une caméra et des capteurs améliorent la perception, sans annuler les angles morts ni les erreurs possibles. Une sécurité avancée se mesure donc autant à l’ergonomie des alertes qu’à la capacité du conducteur à comprendre leurs limites.
Sur un trajet périurbain, le conducteur peut utiliser le régulateur adaptatif pour conserver une distance avec le véhicule précédent. Dans un bouchon, cette fonction peut rendre la conduite moins fatigante. Mais il doit continuer à surveiller les changements de file, les deux-roues et les freinages imprévus. Les aides constituent un filet, jamais une permission de se déconcentrer.
Le design extérieur joue également un rôle fonctionnel. La position surélevée d’un SUV urbain facilite souvent la lecture du trafic, tandis que le gabarit impose une attention particulière dans les parkings anciens et les rues étroites. Avant l’achat, il reste judicieux d’essayer le véhicule sur un itinéraire proche de votre quotidien : rond-point, créneau, voie rapide et accès au domicile. Dix minutes dans un showroom ne permettent pas de juger une technologie embarquée.
La connectivité et les assistances ne redéfinissent la mobilité que lorsqu’elles rendent le trajet plus sûr, plus clair ou moins coûteux en attention. Une fonction utile est celle qui s’oublie parce qu’elle fonctionne au bon moment, sans compliquer le reste.
Prix, profil d’acheteur et alternatives au Lynk & Co 01 hybride rechargeable
Les repères de prix communiqués lors de la commercialisation française plaçaient le Lynk & Co 01 hybride autour de 35 000 euros, et la version hybride rechargeable à partir de 41 000 euros. Ces montants doivent être considérés comme des références historiques : équipements, campagnes commerciales, disponibilité et tarifs peuvent évoluer. Avant toute décision, il faut consulter le configurateur ou un point de vente de la marque pour obtenir le prix effectivement proposé au moment de l’achat.
Cette précaution est importante en 2026, car les règles de financement, les aides et les écarts entre véhicules neufs et d’occasion changent régulièrement. Un véhicule hybride rechargeable ne doit pas être choisi en supposant automatiquement l’existence d’un avantage fiscal, d’une aide à l’achat ou d’un accès particulier à une zone à faibles émissions. Ces éléments dépendent de la réglementation locale et de la situation du foyer. Les sources administratives et les collectivités concernées restent les interlocuteurs à vérifier avant signature.
Pour quels conducteurs le 01 reste cohérent ?
Le Lynk & Co 01 rechargeable vise d’abord un ménage qui souhaite conserver la liberté de partir loin sans organiser chaque arrêt de recharge, tout en réduisant les trajets essence du quotidien. Le format convient aussi à ceux qui veulent un véhicule familial plus compact qu’un grand SUV à sept places. Son rapport entre batterie, puissance et polyvalence est surtout intéressant lorsque les kilomètres journaliers sont prévisibles.
- Profil favorable : 30 à 60 km par jour, recharge disponible au moins plusieurs fois par semaine, voyages longue distance ponctuels.
- Profil acceptable : déplacements urbains irréguliers, recharge au travail, besoin fréquent de coffre et de polyvalence.
- Profil moins adapté : absence durable de point de charge et majorité de kilomètres autoroutiers quotidiens.
- Alternative à étudier : électrique à batterie pour les conducteurs disposant d’une recharge fiable et prêts à planifier les longs trajets.
Le choix peut aussi se jouer face aux SUV électriques plus récents, qui proposent parfois une autonomie routière supérieure et une architecture spécifiquement conçue pour la recharge rapide. Le revers est connu : sur les longues distances, le conducteur doit intégrer des pauses de charge et la disponibilité des bornes. Pour un foyer sans solution de recharge privée, la simplicité apparente d’un PHEV peut aussi devenir une fausse facilité.
Enfin, le marché de l’occasion demande une vérification plus approfondie. Il faut contrôler l’historique d’entretien, le bon fonctionnement de la recharge, l’état des pneus, les mises à jour éventuelles et la cohérence entre le kilométrage et l’usage déclaré. Un essai doit inclure un passage en mode électrique et une vérification des informations de batterie affichées au tableau de bord. Cette méthode vaut davantage qu’une décision fondée sur la seule puissance de 261 ch.
Le Lynk & Co 01 ne cherche pas à convenir à tous les conducteurs. Sa valeur se situe dans une équation précise : une recharge accessible, des trajets quotidiens majoritairement électriques et la possibilité de rouler loin sans modifier radicalement ses habitudes.
Quelle autonomie électrique offre le Lynk & Co 01 rechargeable ?
La version hybride rechargeable annonce jusqu’à 69 km d’autonomie en cycle WLTP. La valeur réelle varie selon la saison, la vitesse, le chauffage, le relief et le style de conduite. En usage urbain, le constructeur évoque jusqu’à 81 km dans des conditions favorables.
Le Lynk & Co 01 peut-il rouler sans essence ?
Oui, sa version hybride rechargeable peut effectuer des trajets en mode électrique tant que la batterie dispose d’énergie. Pour les parcours plus longs ou lorsque la batterie est faible, le moteur essence prend le relais.
Quelle est la différence entre le 01 hybride et le 01 hybride rechargeable ?
L’hybride de 197 ch ne se branche pas et affiche une consommation WLTP annoncée à 6,6 l/100 km. Le rechargeable développe 261 ch, possède une batterie de 17,6 kWh et peut effectuer plusieurs dizaines de kilomètres en électrique après recharge.
Le chiffre de 1,2 l/100 km est-il réaliste ?
Il correspond à une homologation WLTP qui intègre une part importante de roulage électrique. Il devient crédible uniquement si le véhicule est branché fréquemment. Sans recharge régulière, la consommation d’essence augmente sensiblement.