Tous Acheter & choisir Recharge & autonomie Aides & budget Réglementation & ZFE Actualités

Audi Q4 e-tron : L’innovation électrique au cœur de la mobilité futuriste

16 septembre 2026 23 min de lecture Mis a jour 16 septembre 2026
Cet article a été généré par intelligence artificielle et publié sans révision humaine approfondie.

En bref

  • L’Audi Q4 e-tron est un SUV électrique compact de 4,59 m, pensé pour les familles et les conducteurs qui recherchent un véhicule polyvalent plutôt qu’un modèle réservé à la ville.
  • Son autonomie homologuée peut dépasser 500 km WLTP selon la batterie, la carrosserie et la motorisation ; sur autoroute ou en hiver, la marge réelle doit être anticipée.
  • Les versions récentes ont amélioré leur performance électrique, leur recharge rapide et la gestion thermique de la batterie.
  • Le choix entre SUV classique et Sportback relève surtout du style, de l’aérodynamisme et du volume de chargement disponible.
  • La recharge à domicile reste le levier principal pour réduire le coût d’usage et rendre ce véhicule électrique simple à vivre au quotidien.

Audi Q4 e-tron : un SUV électrique compact pour les usages réels

L’Audi Q4 e-tron occupe une place précise dans la gamme électrique du constructeur : celle d’un SUV familial, moins imposant que les grands modèles premium mais plus polyvalent qu’une citadine. Commercialisé en France depuis 2021, il repose sur la plateforme MEB du groupe Volkswagen, commune notamment avec le Volkswagen ID.4 et le Skoda Enyaq. Cette base technique explique une partie de ses qualités pratiques : batterie placée sous le plancher, empattement long et espace intérieur préservé.

Avec 4,588 mètres de long, le Q4 e-tron reste adapté aux parkings urbains, sans offrir les dimensions très compactes d’une Renault Zoé. Pour un conducteur qui hésite entre les deux univers, notre dossier sur la Renault Zoé électrique permet de mesurer l’écart : l’Audi vise le confort des longs trajets et la vie de famille, quand la Renault privilégie un usage urbain plus léger.

Le gabarit du Q4 présente un compromis cohérent. Il reste plus court d’environ 19 cm qu’un Tesla Model Y, un détail qui compte dans un garage étroit ou lors des créneaux en centre-ville. En revanche, il offre une position de conduite haute, une banquette accueillante et un coffre annoncé à 520 litres sous tablette. Une fois la banquette rabattue, le volume atteint jusqu’à 1 490 litres sur la carrosserie SUV.

Deux silhouettes existent. La version Q4 e-tron classique adopte un toit plus droit et une hauteur de 1,632 m. La variante Q4 Sportback e-tron conserve la même longueur et le même empattement de 2,764 m, mais son pavillon plongeant réduit sa hauteur à 1,614 m. Elle perd légèrement en volume maximal, avec 1 460 litres une fois les sièges rabattus. Ce n’est pas une différence majeure pour les courses de la semaine ; elle peut devenir concrète pour transporter un meuble, une poussette volumineuse ou les bagages de quatre personnes.

Le choix ne se réduit donc pas à une question d’apparence. Le Sportback affiche un coefficient de traînée de 0,26, contre 0,28 pour le SUV conventionnel. Cette meilleure pénétration dans l’air peut aider sur voie rapide, là où la résistance aérodynamique pèse fortement sur la consommation. À vitesse stabilisée, quelques kilowattheures économisés peuvent représenter plusieurs dizaines de kilomètres d’autonomie supplémentaire sur un long trajet.

Mesure Audi Q4 e-tron Audi Q4 Sportback e-tron
Longueur 4 588 mm 4 588 mm
Largeur 1 865 mm 1 865 mm
Hauteur 1 632 mm 1 614 mm
Empattement 2 764 mm 2 764 mm
Coffre 520 à 1 490 l 520 à 1 460 l
Coefficient de traînée 0,28 0,26

Le design moderne du Q4 e-tron assume les codes visuels Audi : calandre fermée, signatures lumineuses travaillées, ailes marquées et proportions de SUV. Mais l’intérêt d’un véhicule électrique ne se joue pas seulement dans son apparence. La face avant fermée ne sert pas à alimenter un moteur thermique en air ; elle participe à l’efficience globale. Les jantes, les pneus et la forme du pavillon ont eux aussi une incidence sur la consommation.

Dans un cas concret, imaginons Léa et Karim, deux adultes avec un enfant, qui roulent 16 000 km par an. Leur trajet domicile-travail quotidien représente 54 km aller-retour, auxquels s’ajoutent des week-ends à 180 km et trois départs annuels de plus de 500 km. Un modèle électrique plus petit couvrirait le quotidien. Le Q4 e-tron devient pertinent parce qu’il évite de changer de voiture au moment des vacances ou des départs avec coffre chargé. Son intérêt se situe là : faire une voiture principale, pas simplement une seconde voiture électrique.

Cette polyvalence a une contrepartie. Un SUV de ce format reste plus lourd et plus énergivore qu’une berline basse ou qu’une compacte. Une conduite éco-responsable, des pneus correctement gonflés et une vitesse autoroutière raisonnable auront donc un effet immédiat sur la consommation. La mobilité durable ne consiste pas seulement à changer de moteur : elle consiste aussi à choisir le format adapté à ses besoins effectifs.

Le Q4 e-tron répond ainsi à une demande très concrète : passer à l’électrique sans renoncer à l’espace, au confort et aux trajets familiaux. La question suivante porte logiquement sur ce qui détermine vraiment l’expérience au volant : batterie, moteur et autonomie disponible selon les versions.

Illustration éditoriale du sujet : Audi Q4 e-tron : L'innovation électrique au cœur de la mobilité futuriste
Illustration générée par intelligence artificielle.

Audi Q4 e-tron autonomie batterie : comprendre les versions et les écarts d’usage

Parler de l’autonomie batterie de l’Audi Q4 e-tron exige de distinguer les générations. Les premières versions commercialisées proposaient notamment une batterie de 52 kWh nets sur la Q4 35 e-tron, tandis que les déclinaisons à grande autonomie recevaient une batterie de 77 kWh nets, soit 82 kWh bruts. Depuis les évolutions introduites à l’automne 2023, Audi a revu les motorisations et généralisé la grande batterie sur la gamme alors proposée en France.

Cette évolution est importante, car les noms changent mais les usages aussi. La Q4 35 e-tron d’origine développait 125 kW, soit 170 ch, avec une batterie de 52 kWh utiles. Elle pouvait convenir à des parcours régionaux et à une recharge fréquente à domicile. La Q4 40 e-tron, propulsion de 150 kW ou 204 ch, associait pour sa part 77 kWh utiles à une autonomie annoncée jusqu’à 513 km WLTP selon configuration.

La mise à jour a amené une Q4 45 e-tron de 210 kW, soit 286 ch, proposée en propulsion ou en quattro suivant les marchés et les configurations. Au sommet, la Q4 55 e-tron quattro atteint 250 kW, soit 340 ch. La transmission intégrale repose sur deux moteurs : un moteur avant qui intervient lorsque l’adhérence ou la puissance le demandent, et un moteur arrière qui assure l’essentiel de la propulsion dans les phases les plus efficientes.

La version la plus puissante n’est pas automatiquement la plus adaptée. Une transmission intégrale apporte un avantage dans les régions montagneuses, sur chaussée humide ou pour une conduite plus dynamique. Elle augmente toutefois le prix d’achat et peut dégrader légèrement la consommation. Un foyer qui vit en plaine, roule majoritairement seul ou à deux et recherche d’abord la distance parcourue entre deux arrêts trouvera souvent davantage de cohérence dans une propulsion à grande batterie.

Les valeurs WLTP restent une base comparative utile. Le cycle WLTP, pour Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure, est une procédure d’homologation commune qui permet de comparer les véhicules dans des conditions définies. Il ne reproduit pas exactement un trajet à 130 km/h sous la pluie, avec chauffage, coffre chargé et vent de face. C’est pourtant ce scénario qui préoccupe le conducteur avant un départ en vacances.

Sur un Q4 e-tron à batterie de 77 kWh utiles, une consommation de 17 kWh/100 km correspond théoriquement à environ 450 km entre 100 % et 0 %. En pratique, il est préférable de conserver une réserve et de ne pas compter sur les derniers pourcents. À 21 kWh/100 km, une valeur plausible sur autoroute en hiver selon allure et conditions, la distance théorique tombe autour de 367 km. Entre 10 % et 80 %, plage souvent choisie pour accélérer les recharges en voyage, l’énergie réellement mobilisable représente environ 54 kWh : à 21 kWh/100 km, cela équivaut à environ 257 km.

Ces calculs ne cherchent pas à inquiéter. Ils servent à préparer un itinéraire réaliste. Sur une étape autoroutière de 520 km, Léa et Karim peuvent partir à 100 %, prévoir une première pause après 240 à 280 km, recharger jusqu’à un niveau compatible avec la seconde partie du parcours, puis garder une borne de secours dans l’itinéraire. Cette méthode évite deux erreurs fréquentes : chercher à atteindre 100 % à chaque arrêt et attendre que la batterie soit presque vide avant de s’arrêter.

  • Usage urbain et périurbain : la récupération d’énergie au freinage favorise une consommation modérée, surtout avec une conduite souple.
  • Route départementale : l’autonomie peut se rapprocher davantage de la valeur homologuée, car les vitesses sont moins élevées.
  • Autoroute : la vitesse, le vent et la température font progresser la consommation ; l’anticipation des pauses devient essentielle.
  • Hiver : chauffage de l’habitacle, batterie froide et chaussée humide réduisent la distance disponible.
  • Remorque ou coffre de toit : l’impact aérodynamique peut être notable et impose de revoir le plan de charge.

La technologie Audi inclut des modes de récupération d’énergie et une gestion électronique destinée à optimiser les phases de décélération. Le meilleur réflexe reste néanmoins simple : regarder la consommation moyenne affichée après quelques semaines, dans ses propres conditions. Un conducteur qui roule 80 % du temps sur périphérique ne connaîtra pas le même bilan qu’un commercial parcourant 700 km d’autoroute chaque semaine.

Face au Tesla Model Y, qui appartient aussi au segment des SUV électriques familiaux, le Q4 ne doit pas être évalué sur la seule puissance ou sur une promesse d’autonomie. Notre analyse du Tesla Model Y comme SUV électrique aide à comparer des critères plus utiles : volume, réseau de recharge, ergonomie, prix réellement payé et confort sur longue distance.

La valeur essentielle à retenir est la suivante : plus de 500 km WLTP ne signifie pas 500 km garantis dans toutes les situations, mais la batterie de 77 kWh donne une marge crédible pour les usages familiaux, à condition d’organiser les arrêts lors des grands trajets.

Recharge Audi Q4 e-tron : puissance, planification et temps d’arrêt

La recharge est le point qui transforme une fiche technique en expérience quotidienne. L’Audi Q4 e-tron peut se recharger en courant alternatif, à domicile ou sur certaines bornes publiques, et en courant continu sur les stations rapides. Les puissances admises dépendent de la version et de son année de commercialisation. Les modèles récents à grande batterie peuvent accepter jusqu’à 135 kW en courant continu pour les propulsions et jusqu’à 175 kW pour certaines versions quattro.

Une puissance maximale ne suffit pas à prédire la durée d’arrêt. Ce qui compte est la courbe de charge : la puissance réellement reçue varie selon le niveau de batterie, sa température et l’état de la borne. Une voiture peut atteindre sa valeur de crête pendant une durée limitée, puis réduire progressivement la puissance afin de protéger les cellules. Sur un trajet, le conducteur gagne donc rarement du temps à charger de 80 % à 100 % sur une borne rapide.

Le préconditionnement de batterie répond directement à cette difficulté. Lorsque la destination de recharge est intégrée au planificateur embarqué, le véhicule prépare la batterie avant l’arrivée afin qu’elle atteigne une température favorable à la charge rapide. C’est particulièrement utile l’hiver ou après une longue période de stationnement. La gestion thermique peut aussi refroidir la batterie lorsque sa température devient trop élevée après une conduite soutenue ou une recharge.

À la maison, une borne de 7,4 ou 11 kW constitue généralement la solution la plus régulière. Sur une installation monophasée, 7,4 kW représente souvent la puissance accessible. En triphasé, une borne de 11 kW peut être pertinente si l’installation et l’abonnement le permettent. La différence se mesure surtout sur les nuits courtes ou les gros kilométrages : il ne s’agit pas de recharger vite tous les soirs, mais de retrouver une batterie suffisante sans dépendre des stations publiques.

Pour une batterie de 77 kWh utiles, un calcul simple donne des ordres de grandeur. De 10 % à 80 %, il faut remettre environ 54 kWh. À 11 kW, sans intégrer les pertes, cela représente environ 4 h 55. À 7,4 kW, il faut environ 7 h 20. Sur une borne rapide délivrant une puissance élevée et avec une batterie correctement préparée, le même apport d’énergie peut prendre de l’ordre d’une demi-heure, mais cette durée varie selon la courbe de charge et la station.

Mode de recharge Puissance courante Usage le plus pertinent Repère pour environ 54 kWh à ajouter
Prise domestique renforcée Environ 3,7 kW Dépannage ou faible kilométrage Environ 15 heures hors pertes
Borne à domicile 7,4 kW Recharge nocturne Environ 7 h 20 hors pertes
Borne à domicile ou publique 11 kW Recharge régulière en courant alternatif Environ 4 h 55 hors pertes
Station rapide DC Jusqu’à 135 ou 175 kW selon version Voyage longue distance Souvent autour de 25 à 35 min dans de bonnes conditions

Le coût dépend du contrat d’électricité, de l’horaire, de l’opérateur et de la puissance utilisée. À domicile, une recharge programmée durant les heures creuses peut réduire la facture selon votre contrat. Sur autoroute, la commodité a un coût plus élevé : c’est le prix d’un ravitaillement rapide, disponible pendant le trajet. Comparer seulement le tarif au kWh ne suffit pas ; il faut aussi considérer la fiabilité de la station, le nombre de points de charge et la possibilité de payer simplement.

Le scénario le plus confortable consiste à traiter la recharge comme le smartphone : brancher quand la voiture est immobilisée longtemps, pas attendre d’être à 2 %. Pour le couple fictif évoqué plus haut, les 54 km quotidiens représentent souvent 10 à 13 kWh selon la saison. Une borne domestique restitue cette énergie bien avant le matin. Ils n’ont donc pas besoin de passer par une borne rapide au quotidien ; celle-ci reste réservée aux vacances et aux grands déplacements.

En copropriété, l’installation demande une démarche spécifique : vérification de la puissance disponible, étude du cheminement des câbles, information du syndic et choix d’une solution individuelle ou collective. Selon votre situation, il est prudent de vérifier les règles applicables et les dispositifs d’aide sur les sites officiels ou auprès de la copropriété. Une borne doit être installée par un professionnel qualifié lorsque les conditions réglementaires ou les aides le nécessitent.

La recharge ne doit pas devenir un argument abstrait de mobilité futuriste. Elle doit répondre à une question très concrète : où la voiture stationne-t-elle le plus longtemps ? Pour un Q4 e-tron, la meilleure borne est d’abord celle qui s’insère sans contrainte dans la routine du foyer.

Technologie Audi à bord : ergonomie numérique et aides à la conduite

À bord, l’Audi Q4 e-tron traduit l’innovation électrique par une interface largement numérique. L’instrumentation Virtual Cockpit repose sur un écran de 10,25 pouces. Elle affiche les informations indispensables : vitesse, niveau de charge, autonomie estimée, aides à la conduite et indications de navigation. Cet affichage face au conducteur évite de détourner trop longtemps le regard vers l’écran central.

L’écran tactile central, légèrement orienté vers le conducteur, varie selon la finition. Sa diagonale s’étend d’environ 10,1 à 11,6 pouces suivant la configuration. Le positionnement est pertinent pour accéder à la navigation, aux réglages de recharge, au téléphone ou au multimédia. Comme sur de nombreux véhicules récents, une phase d’apprentissage est nécessaire. Avant de partir sur autoroute, il vaut mieux enregistrer ses destinations fréquentes et vérifier l’accès aux réglages essentiels.

L’affichage tête haute à réalité augmentée fait partie des équipements les plus parlants sur ce modèle. Il projette certaines indications sur le pare-brise : flèches de navigation, alertes et informations de conduite. L’objectif est de rapprocher l’information du champ de vision, plutôt que de multiplier les regards vers le combiné ou l’écran central. Cette fonction est utile dans les échangeurs complexes et lors des itinéraires urbains inconnus, mais elle reste une aide : le conducteur demeure responsable de son environnement.

La numérisation n’est pas toujours synonyme de simplicité. Dans une voiture, le bon système n’est pas celui qui affiche le plus de menus ; c’est celui qui réduit les manipulations. Sur le Q4, l’ergonomie peut convenir à ceux qui apprécient un poste de conduite structuré autour d’écrans lisibles et d’une présentation sobre. En revanche, un acheteur habitué à des commandes physiques très nombreuses devra prendre le temps de vérifier en concession les fonctions utilisées le plus souvent : climatisation, désembuage, réglage de récupération, navigation et programmation de charge.

Les aides à la conduite ont également évolué durant la carrière du modèle. Régulateur adaptatif, maintien dans la voie, surveillance périphérique et assistance de stationnement peuvent, selon les finitions ou packs, alléger la fatigue sur un trajet répétitif. Il faut toutefois séparer assistance et automatisation. Une voiture qui corrige légèrement sa trajectoire ou adapte sa vitesse au véhicule qui précède ne conduit pas seule. Mains sur le volant, regard sur la route et anticipation restent nécessaires.

Cette précision est particulièrement importante sur les routes françaises où le marquage peut s’effacer, où les travaux modifient temporairement les voies et où les sorties d’autoroute se succèdent. Les systèmes embarqués donnent leur meilleur résultat lorsqu’ils sont considérés comme une seconde couche de vigilance, non comme un remplacement de la vigilance humaine. C’est aussi une manière plus saine d’aborder la technologie Audi : la juger sur ce qu’elle facilite réellement.

Le planificateur d’itinéraire illustre bien cette logique. En intégrant le niveau de batterie, les bornes disponibles et parfois la préparation thermique de l’accumulateur, il peut proposer des pauses compatibles avec le trajet. Le conducteur conserve néanmoins intérêt à vérifier l’état d’occupation des stations et à repérer une solution de repli. Un trajet de 700 km ne se prépare pas uniquement avec une estimation affichée à l’écran ; il se sécurise avec deux ou trois possibilités de recharge sur le parcours.

Pour Léa et Karim, le bénéfice le plus visible apparaît lors de leurs voyages vers la côte Atlantique. Avant le départ, ils programment l’itinéraire, consultent les stations situées avant et après la pause déjeuner et emportent les badges ou moyens de paiement nécessaires. Pendant le trajet, l’affichage tête haute réduit les hésitations aux bifurcations. À l’arrêt, le planificateur évite d’arriver avec une batterie trop froide sur une borne rapide. La technologie devient alors utile parce qu’elle limite les imprévus, pas parce qu’elle multiplie les effets visuels.

La qualité perçue, la présentation intérieure et le niveau d’équipement participent naturellement au positionnement du Q4 e-tron. Mais il faut rapporter ces éléments au prix final, aux options nécessaires et aux besoins personnels. Une version bien équipée de série peut avoir plus de sens qu’une finition supérieure dont les équipements restent peu utilisés. La bonne technologie est celle qui sert chaque trajet, y compris un banal lundi matin.

Audi Q4 e-tron en 2026 : budget, concurrence et décision d’achat

Le prix d’un Audi Q4 e-tron ne se limite pas au montant indiqué au configurateur. L’équipement choisi, la carrosserie Sportback, la motorisation quattro, les jantes, les packs d’aides à la conduite et les options de confort font rapidement évoluer la facture. Les tarifs de lancement de 2021, qui commençaient à 42 800 euros hors bonus pour une Q4 35 e-tron, ne constituent plus une référence fiable pour un achat neuf aujourd’hui : gamme, moteurs et conditions commerciales ont changé.

En 2026, la méthode la plus solide consiste à comparer le prix clé en main d’une configuration précise. Il faut inclure la motorisation, la finition, les éventuels frais de mise à la route, le coût d’une borne à domicile et l’assurance. Pour une location avec option d’achat ou une location longue durée, le kilométrage prévu, la durée, l’apport et les conditions de restitution ont autant de poids que le loyer mensuel affiché. Un faible loyer peut cacher un premier versement important ou un kilométrage annuel peu compatible avec les besoins du foyer.

Les aides à l’achat évoluent régulièrement. Les règles du bonus écologique, les critères environnementaux et les éventuels dispositifs locaux doivent être vérifiés à la date de signature du bon de commande, sur les sources officielles telles que Service-Public, l’Agence de la transition écologique ou les plateformes administratives concernées. Aucun montant ne doit être présumé acquis avant validation de l’éligibilité. Selon votre situation, l’achat d’un véhicule électrique neuf, l’occasion récente ou la location peuvent produire des écarts budgétaires significatifs.

Le coût d’énergie doit être examiné avec la même rigueur. Un foyer qui recharge majoritairement à domicile bénéficie généralement d’un coût au kilomètre plus stable qu’un conducteur dépendant exclusivement des bornes rapides. Prenons une consommation annuelle de 3 400 kWh pour 16 000 km, soit 21,25 kWh/100 km. Avec un tarif domestique fictif de 0,22 euro par kWh, l’énergie représente environ 748 euros par an hors pertes de recharge. Si une partie importante des kilomètres est réalisée sur des bornes rapides à un tarif supérieur, le budget grimpe. L’intérêt d’une borne domestique dépend donc d’abord du kilométrage et du lieu de stationnement.

L’occasion mérite une attention particulière. Un Q4 e-tron de première génération peut séduire par un prix d’accès plus faible, mais il faut identifier la capacité de batterie, la puissance de charge, l’état des pneus, le niveau d’équipement et l’historique des mises à jour. Une batterie de traction ne se juge pas seulement à l’autonomie affichée au tableau de bord. Le kilométrage, les habitudes de recharge, les conditions de garantie et un diagnostic réalisé dans un cadre professionnel comptent davantage.

La concurrence est large. Le Tesla Model Y propose une approche très différente, notamment sur l’écosystème logiciel et la recharge. Le Hyundai Ioniq 6 privilégie pour sa part une silhouette basse, favorable à l’aérodynamisme ; notre article sur la Hyundai Ioniq 6 électrique détaille cet autre choix de carrosserie. Le Ford Puma Gen-E ou certains SUV compacts plus accessibles peuvent convenir à un budget inférieur, mais n’offrent pas nécessairement le même espace, la même batterie ou le même positionnement.

Face à ces alternatives, l’Audi Q4 e-tron doit être évaluée selon une grille simple :

  1. Le stationnement : une recharge régulière à domicile, au travail ou dans une copropriété équipée change complètement l’expérience.
  2. Le kilométrage réel : 8 000 km urbains et 30 000 km autoroutiers ne conduisent pas au même choix de batterie ni de motorisation.
  3. Les passagers et les bagages : le SUV classique garde un avantage pratique si le coffre est utilisé à pleine capacité.
  4. Les grands trajets : il faut comparer planificateur, courbe de charge, réseau accessible et tolérance personnelle aux pauses.
  5. Le budget global : achat, financement, énergie, assurance, pneus et installation de recharge doivent figurer dans le calcul.

Le Q4 e-tron n’est pas le choix le plus rationnel pour tous les profils. Un conducteur qui ne peut jamais recharger à domicile, effectue de nombreux déplacements imprévus de très longue distance et recherche le coût d’achat le plus bas peut trouver une autre solution plus appropriée. À l’inverse, pour une famille disposant d’un point de charge régulier, qui veut un habitacle spacieux et réalise quelques grands voyages par an, il constitue une option crédible de mobilité durable.

Son principal apport ne réside pas dans une promesse abstraite de mobilité futuriste. Il tient à l’assemblage de choix techniques concrets : grande batterie sur les versions récentes, recharge planifiée, habitacle familial, aérodynamisme travaillé et aides qui facilitent les kilomètres répétés. L’Audi Q4 e-tron devient cohérente lorsque son usage quotidien permet d’exploiter sa recharge lente et son confort, plutôt que de payer pour des capacités rarement utilisées.

Quelle autonomie réelle peut-on attendre d’une Audi Q4 e-tron ?

La réponse dépend de la batterie, de la version, de la vitesse et de la météo. Avec la batterie de 77 kWh utiles, l’autonomie peut dépasser 400 km dans des conditions favorables, tandis qu’un trajet autoroutier hivernal réduit cette distance. Les valeurs WLTP, jusqu’à plus de 500 km selon version, servent surtout à comparer les modèles.

Combien de temps faut-il pour recharger une Audi Q4 e-tron ?

Pour ajouter environ 54 kWh, correspondant à un passage de 10 % à 80 % sur une batterie de 77 kWh utiles, comptez environ 4 h 55 à 11 kW et environ 7 h 20 à 7,4 kW, hors pertes. Sur une borne rapide, l’opération prend souvent autour de 25 à 35 minutes selon la borne, l’état de charge et la température de la batterie.

Quelle différence entre Q4 e-tron et Q4 Sportback e-tron ?

Les deux partagent la même longueur et les mêmes bases techniques. Le Sportback possède un toit plus fuyant, est légèrement moins haut et affiche une meilleure aérodynamique avec un coefficient de traînée annoncé à 0,26. Le SUV classique offre un volume maximal de coffre légèrement supérieur.

La transmission quattro est-elle indispensable sur le Q4 e-tron ?

Non. La transmission intégrale est surtout pertinente pour les conducteurs qui circulent souvent en montagne, sur chaussée glissante ou qui recherchent davantage de puissance. Une propulsion peut être plus cohérente pour privilégier l’efficience, le prix et une utilisation majoritairement routière ou urbaine.